Contenuto principale

Messaggio di avviso

Docenti A.S. 2018-2019

 

DOCENTI SCUOLA DELL’INFANZIA - A.S. 2018-2019
SEZIONE A
SEZIONE B SEZIONE C SEZIONE D SEZIONE E
SEZIONE F
O. Alberti L. Leonardi A. Licciardello C. Urzì P. Tolentino R. Raciti
RELIGIONE
RELIGIONE RELIGIONE RELIGIONE RELIGIONE  
 A. Marchese A. Marchese A. Marchese A. Marchese A. Marchese A. Marchese
INSEGNANTI DI SOSTEGNO
G. Fichera; L. Grasso; V. L'Episcopo; S. Paccione

 

DOCENTI SCUOLA PRIMARIA (27 ORE SETTIMANALI) - A.S. 2018-2019
  CLASSE 1A CLASSE 1B
CLASSE 1C CLASSE 1D
DISCIPLINA/AMBITO DOCENTE ORE DOCENTE ORE DOCENTE ORE DOCENTE ORE
ITALIANO G. Mariella 7 E. La Ferla 7 A. Castagnola 7 A. Castagnola 7
 ARTE G. Mariella 2 E. La Ferla 2 G. Mariella 2 G. Mariella 2
 MUSICA G. Mariella 2 E. La Ferla 2 A. Castagnola 2 A. Castagnola 2
MATEMATICA  L. Musmeci 6 L. Musmeci 6 P. Ajelli 6 P. Ajelli 6
SCIENZE/TECNOLOGIA L. Musmeci 2 L. Musmeci 2 P. Ajelli 2 P. Ajelli 2
 ED. FISICA G. Mariella 2 L. Musmeci 2 P. Ajelli 2 P. Ajelli 2
 STO/GEO/CITT G. Mariella 3 E. La Ferla 3 E. La Ferla  3 E. La Ferla  3
 INGLESE G. Mariella 1 L. Musmeci 1 A. Castagnola 1 A. Castagnola 1
 RELIGIONE L. Scandura 2 A. Ruvolo 2 A. Ruvolo 2 A. Ruvolo 2
SOSTEGNO I. Marsala   L. Messina   L. Belloni      

 

DOCENTI SCUOLA PRIMARIA (27 ORE SETTIMANALI) - A.S. 2018-2019
   CLASSE 2A CLASSE 2B
CLASSE 2C
DISCIPLINA/AMBITO DOCENTE ORE DOCENTE ORE DOCENTE ORE
ITALIANO M.G. Molino 7 A. Greco 7 A. Greco 7
ARTE M.G. Molino 2 A. Greco 2 A. Greco 2
MUSICA M.G. Molino 2 A. Greco 2 A. Greco 2
MATEMATICA G. Cardillo 6 G. Cardillo 6 G. Cardillo 6
SCIENZE/TECNOLOGIA A. Vitriolo 2 G. Cardillo 2 C. Mangano 2
ED. FISICA C. Mangano 2 C. Mangano 2 C. Mangano 2
STO/GEO/CITT M.G. Molino 3 M.G. Molino 3 M.G. Molino 3
INGLESE R. Sgroi 1 A. Vitriolo 1 R. Sgroi 1
RELIGIONE A. Ruvolo 2 A. Ruvolo 2 A. Ruvolo 2
SOSTEGNO         E. Scuderi  

 

DOCENTI SCUOLA PRIMARIA (27 ORE SETTIMANALI) - A.S. 2018-2019
  CLASSE 3A CLASSE 3B
CLASSE 3C CLASSE 3D
DISCIPLINA/AMBITO DOCENTE ORE DOCENTE ORE DOCENTE ORE DOCENTE ORE
ITALIANO S. Leonardi 6 L. Roccella 6 L. Roccella 6 L. Roccella 6
 ARTE S. Leonardi 2 G. Mazzone 2 S. Costa 2 G. Mazzone 2
 MUSICA S. Leonardi 2 G. Mazzone 2 S. Costa 2 G. Mazzone 2
MATEMATICA  G. Cucuccio 5 G. Cucuccio 5 C. Citraro 5 G. Cucuccio 5
SCIENZE/TECNOLOGIA G. Cucuccio 2 C. Mangano 2 C. Citraro 2 G. Cucuccio 2
 ED. FISICA C. Mangano 2 C. Mangano 2 G. Sciuto 2 C. Mangano 2
 STO/GEO/CITT S. Leonardi 3 G. Sciuto 3 G. Sciuto 3 S. Leonardi 3
 INGLESE S. Leonardi 3 R. Sgroi 3 R. Sgroi 3 R. Sgroi 3
 RELIGIONE L. Scandura 2 L. Scandura 2 A. Ruvolo 2 A. Ruvolo 2
SOSTEGNO L. Belloni       V. Grassi   T. Di Bella  

 

DOCENTI SCUOLA PRIMARIA (27 ORE SETTIMANALI) - A.S. 2018-2019
  CLASSE 4A
CLASSE 4B CLASSE 4C
DISCIPLINA/AMBITO DOCENTE ORE DOCENTE ORE DOCENTE ORE
ITALIANO S. Costa 6 G. Russo 6 G. Russo 6
ARTE S. Costa 2 L. Condorelli 2 G. Russo 2
MUSICA S. Costa 2 L. Condorelli 2 G. D'Antoni 2
MATEMATICA G. Russo 5 G. Ferro 5 G. Ferro 5
SCIENZE/TECNOLOGIA C. Citraro 2 G. Ferro 2 G. Ferro 2
ED. FISICA S. Costa 2 A. Vitriolo 2 G. Ferro 2
STO/GEO/CITT C. Citraro 3 G. Russo 3 G. D'Antoni 3
 INGLESE A. Vitriolo 3 A. Vitriolo 3 A. Vitriolo 3
 RELIGIONE L. Scandura 2 L. Scandura 2 L. Scandura 2
SOSTEGNO G. Costa   R. Catania   M.G. Alcantra  

 

DOCENTI SCUOLA PRIMARIA (27 ORE SETTIMANALI) - A.S. 2018-2019
  CLASSE 5A
CLASSE 5B CLASSE 5C
DISCIPLINA/AMBITO DOCENTE ORE DOCENTE ORE DOCENTE ORE
ITALIANO G. Sciuto 6 M.G. Di Pino 6 G. D'Antoni 6
ARTE L. Condorelli 2 M.G. Di Pino 2 G. D'Antoni 2
MUSICA M. Patanè 2 M.G. Di Pino 2 M. Patanè 2
MATEMATICA M. Patanè 5 M. Patanè 5 M. Patanè 5
SCIENZE/TECN L. Condorelli 2 M.G. Di Pino 2 M. Patanè 2
ED. FISICA G. Sciuto 2 C. Mangano 2 G. Sciuto 2
STO/GEO/CITT M.G. Di Pino 3 M.G. Di Pino 3 G. D'Antoni 3
INGLESE R. Sgroi 3 R. Sgroi 3 R. Sgroi 3
RELIGIONE A. Ruvolo 2 A. Ruvolo 2 A. Ruvolo 2
SOSTEGNO     V. La Causa      

 

DOCENTI SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO - A.S. 2018-2019
  CLASSE
DOCENTE ORE
FRANCESE 1D + 2D A.M. Bosco 4
INGLESE Corsi A-C S. Magrì 18
INGLESE   Corso B + 1D + 2D R. Rigano 15
 SPAGNOLO  Corsi A-B-C A. Greco 18
MATEM. E SCIENZE Corso A A. Pavone 18
MATEM. E SCIENZE  Corso B G. Smario 18
MATEM. E SCIENZE  Corso C S. Caminiti 18
MATEM. E SCIENZE   1D + 2D G. Leto 12
MUSICA  Corsi A-B-C A. Gulizia 18
MUSICA  1D + 2D M. Galfo 4
ARTE E IMMAGINE Corsi A-B-C F. Maugeri 18
ARTE E IMMAGINE  1D + 2D P. Centarrì 4
ED. FISICA  Corsi A-B-C F. Dovis 18
ED. FISICA  1D + 2D G. Assenza 4
TECNOLOGIA  Corsi A-B-C L. Spampinato 18
TECNOLOGIA  1D + 2D M. Santamaria 4
RELIGIONE  Corsi A-C G. Signorelli 6
RELIGIONE Corsi B + 1D + 2D M. Licciardello 5
SOSTEGNO 2A R. Carpentieri  
SOSTEGNO 2B S. Grillo  
SOSTEGNO 2D L. Casella  
SOSTEGNO 3A R. Inserra  
SOSTEGNO 3C P. Alderisi  
SOSTEGNO      
SOSTEGNO      

 

CATTEDRE DI LETTERE - SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO - A.S. 2018-2019
DOCENTE
CLASSI
M. Lancia 2B (8h) + 3B (10h)
 R. Costanzo 2C (8h) + 3C (10h)
M.G. Palio 1D (8h) + 2D (10h)
A. Neri 1A (10h) + 2A (6h) + 2B (2h)
R. Spina 3A (10h) + 2A (4h) + 1C (4h)
S. Rapisarda 1B (10h) + 1C (6h) + 2C (2h)
Submit to FacebookSubmit to Google BookmarksSubmit to Twitter